Почему именно мы?
  • Бесплатная доставка
  • Собственное производство!
  • Гарантии больше, чем у других!

ДИЗКОМ » Блог » Какой объем моторного масла в ЯМЗ 238?

Какой объем моторного масла в ЯМЗ 238?

ЯМЗ-238 - знаменитый дизельный двигатель, который используется на грузовых автомобилях, тракторах, речных судах и другой технике.

Мотор полюбился водителям не только за его мощность и выносливость, но и за неприхотливость.

 Для этого силового агрегата используют обычное моторное масло. Однако важно понимать сколько литров и какое именно масло заливать в картер.

Почему нужно знать, сколько масла заливать в двигатель?

Речь не только об экономии. От объема масла зависит качество и длительность работы мотора.

ЯМЗ-238 имеет систему смазки, которая надежно обеспечивает работу всех деталей и узлов агрегата. Поэтому то, сколько масла Вы заливаете, напрямую влияет на ресурс двигателя.

Сколько масла заливать?

ЯМЗ-238 требуют 29 литров. При этом, с наддувом - на 3 литра больше объема, то есть 32 литра.




Выбираем масло

Согласно руководству по эксплуатации 236-3902150-Б РЭ:

Летнее и зимнее масло отличаются друг от друга вязкостью. Это показатель температурных пределов его работоспособности.

При низких температурах окружающей среды вязкость не должна быть слишком велика. Если масло будет слишком вязким, оно не сможет свободно протекать по масляной системе и, как следствие, не сможет обеспечить достаточное смазывание деталей.

При высокой температуре, наоборот, вязкость не должна быть слишком низкой. Для наддувных двигателей применяются масла М10Д2(М), М8Д2(М) летом и зимой соответственно. А также масла SАЕ 10W-40, SAE 15W-40, SАЕ 10w-30 по международной классификации.

Таблица смазки двигателя ЯМЗ-238

Предлагаем Вам таблицу смазки, которая поможет Вам вовремя защитить детали двигателя от сухого трения и преждевременного износа.



Заключение

Мощный и экономичный двигатель ЯМЗ-238 надежен и удобен в эксплуатации. Однако нужно помнить, что срок службы в значительной степени зависит от регулярного и тщательного ухода за ним.

Исправная работа двигателя и длительный срок его службы находятся в прямой зависимости от культуры эксплуатации. Используйте рекомендуемые масла, своевременно производите замену масла и фильтрующих элементов, и он прослужит Вам очень долго.

Важно помнить, что масляное голодание приводит к повышенному износу. Переизбыток - к закоксовыванию цилиндро-поршневой группы и повышенному расходу масла.

При эксплуатации уровень масла должен находиться между нижней и верхней отметкой на масляном щупе. Уровень масла выше верхнего уровня отрицательно влияет на работу двигателя. Это тот случай, когда кашу маслом можно испортить.

Назад